Личный кабинет
Войти

Чистая и безопасная вода в бассейне в летний период

Чистая вода в бассейне является залогом здорового и приятного отдыха у воды в теплое время года. Для создания и поддержания идеальной чистоты в бассейне компания «Астрал СНГ» предлагает ознакомиться с рекомендациями по использованию химических реагентов и оборудования для дезинфекции воды в бассейнах в летний период.

 

Регулярная проверка параметров воды является первым и самым главным шагом для обеспечения безопасного купания в бассейне. Для поддержания чистоты воды в бассейне необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1) Следить за отсутствием патогенов в воде (бактерии, вирусы и пр.), а также очищать воду от насекомых, листьев, водорослей и вредителей. В случае их долгого нахождения в воде они начинают разлагаться, что приводит к образованию питательной среды для микроорганизмов.

 

2) Следить за остаточной концентрацией свободного хлора ≥0,5 мг / л в воде после 30-минутного контакта при pH <8,0. Данная концентрация достаточна для уничтожения вирусов с оболочкой, таких как SARS-CoV-2 (COVID-19).

 

Некоторые факты о COVID-19 в воде:

· Вирус SARS-CoV-2 (COVID-19) может сохраняться 1-2 дня на деревянной поверхности, одежде или стеклянных поверхностях и до четырех дней - на пластике и нержавеющей стали.

 

· Вирус очень чувствителен к воде:

- Выживает более 14 дней при 4ºC;

- Инактивируется (теряет или уменьшает активность) при 20ºC, в течение 2 дней;

- Инактивируется (теряет или уменьшает активность) при 30ºC, в течение 1 дня;

- Быстро инактивируется при температуре, равной или выше 70ºC.

 

3) Поддерживать параметры воды на рекомендуемых уровнях. Водный баланс включает в себя 3 показателя, за которыми нужно следить:

А) Уровень pH должен находиться в диапазоне от 6,8 до 7,6. Идеальные значения: от 7,0 до 7,4.

Уровень pH влияет на эффективность дезинфекции, коррозию, а также комфорт при купании.

Если pH выходит за обозначенные пределы, то для приведения уровня к оптимальным значениям следует использовать препараты рН плюс или рН минус.

 

Б) Общая щелочность (TA) должна быть в диапазоне от 100 до 150 ppm. Данный показатель помогает поддерживать стабильный уровень рН в воде.

Для поддержания стабилизации уровня общей щелочности рекомендуется использовать увеличитель щелочности под брендом AstralPool.

 

В) Общая жесткость (TH) должна находиться в диапазоне от 150 до 300 ppm. Показатель указывает на содержания кальция и магния в воде – определяет жесткость воды:

· Слишком «мягкая вода» вызывает коррозию;

· Слишком «жесткая вода» приводит к образованию накипи;

При низких показателях жесткости рекомендуем использовать увеличитель жесткости.

 

Существует разнообразное оборудование для отслеживания основных показателей баланса воды:

А) Тестирование показателей воды: ручные тестеры, тестовые полоски, электронные анализаторы, электронные фотометры;

Б) Электронный анализатор воды: "Riiot Blue Connect";

В) Системы контроля воды: контроллеры, солевые электролизы, неолизы, гидролизные установки, установки УФ-обеззараживания и многое другое.

 

Для безопасного купания в бассейне рекомендуется тщательно следить за чистотой не только самого бассейна, но и за окружающим оборудованием и системой водоподготовки. Необходимо обращать внимание на чистоту чаши бассейна, фильтров, скиммеров, лестниц, водных аттракционов и других элементов.


Важные рекомендации:

· Внимательно следите за системой фильтрации воды (насос + фильтр), следуйте рекомендациям по установке и использованию оборудования в соответствии с инструкциями. Приобретайте только качественное оборудование от надежных производителей.

Фильтрация воды – один из главных элементов для чистоты и безопасности воды в бассейне.


· Обязательно следите за чистотой чаши бассейна и окружающих его поверхностей – ватерлинии, входной зоны и вокруг бассейна. Для очистки бассейна рекомендуем использовать автоматические очистители, полуавтоматические очистители и другое оборудование для очистки под брендами AstralPool и Zodiac.


Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись к Вашему менеджеру по телефону: +7(495)645-45-51 или отправив запрос на электронную почту: info@astralpool.ru

26.05.2020
28.03.2024
Центробежные насосы “Maxim” на складах АО “Астрал СНГ“
Центробежные насосы с префильтром “Maxim” под брендом AstralPool предназначены для циркуляции воды в системе водоподготовки бассейна. Насосы применяются в бассейнах с гидромассажем, в СПА-бассейнах и для аттракционов. Корпус и опора насоса ““Maxim” выполнены из термостойкого пластика, вал мотора - из нержавеющей стали AISI-316 с двойной изоляцией и степенью защиты мотора IP-55 для обеспечения работы в условиях повышенных температур и влажности. Сетчатый префильтр объемом 8 л с прозрачной крышкой защищает гидравлическую часть насоса “Maxim” от попадания крупного мусора.  Характеристики насосов “Maxim”: • Степень защиты мотора: IP-55 • Мощность на валу (P2): от 2.6 до 4 кВт • Сетчатый фильтр объемом 8 л с прозрачной крышкой • Самовсасывание с глубины 1.5 м. В наличии на складах АО “Астрал СНГ“ имеются следующие модели насосов “Maxim”: - арт. 08003 ( 50 м3/ч, 2.6 кВт, III) - арт. 08004 (66 м3/ч, 3.3 кВт, III) В пути находится модель арт. 08005 (78 м3/ч, 4 кВт, III). Приобрести насосы “Maxim” можно в личном кабинете на сайте astralpool.ru или обратившись к Вашему менеджеру.
15.03.2024
Тренинг по монтажу ПВХ-лайнера в г. Сургуте
13-14 марта 2024 года в городе Сургуте состоялся тренинг по монтажу ПВХ-лайнера